Загадку группы Дятлова помнят многие, но подобные случаи были ещё: 5 не менее загадочных происшествий в советском туризме

Про необъяснимые тайны группы Игоря Дятлова знают и говорят все. Но случай не был единственным. С подобными обстоятельствами сталкивались и другие советские туристы.

Кольский полуостров: Чивруайская трагедия

На исходе января 1973 года на Ловозерских островах фатально закончилась экспедиция для десяти туристов-лыжников.

Официальная версия свелась к переохлаждению. Однако обстоятельства того случая до сих пор вызывают больше вопросов, нежели ответов.

Почему, например, группа после непростого дневного маршрута, вдруг решила без отдыха подняться на перевал в темноте ‒ при низкой температуре и сильном ветре? Потом, видимо, отряд разбился на две группы.

Одна, оставив снаряжение, отправилась, очевидно, на разведку, а оставшиеся погибли раньше, чем успели поставить палатку.

Впрочем, из ушедших живым тоже не вернулся никто. Было расследование, однако детали его до сих пор неизвестны даже родственникам.

Памир: исчезновение группы Петра Клочкова

Спустя 13 лет после истории с дятловцами бесследно исчезли в горах Памира шестеро альпинистов, руководил которыми Игорь Клочков. Последний раз их видели в селении Мук, после которого их путь лежал к перевалу.

Самая правдоподобная версия: группу настиг обвал снега в районе перевала Хадырша либо ледника с таким же названием. Но было и много загадок в этой истории.

Бурятия: группа Коровиной

Хребет Хамар-Дабан, группа Коровиной (слева направо: Людмила Коровина, Татьяна Филипенко, Тимур Бапанов, Денис Швачкин, Виктория Залесова, Александр Крысин).

Смотрите также:  Тесть и тёща подарили нам хлам дачу, а после того, как мы её отстроили, хотят забрать назад

7 молодых людей под началом Людмилы Коровиной 2 августа девяносто третьего года в ходе «Туриады» — массовых походов по всей России ‒ взяли курс на бурятский перевал Хамар-Дабан.

С самого начала с погодой не заладилось, а 5 августа проливной дождь усугубился мокрым снегом. Людмила решила вернуться назад. При спуске у людей начались странные припадки, они падали на землю и вели себя странно.

Людмила, поняв, что ничего сделать не сможет, спустилась ниже по склону и осталась там на ночевку. Утром женщина увидела, что все остальные не подают признаков жизни.

Пик Ленина: группа Шатаевой

Погибшая команда. Слева направо, сверху вниз: Бардашева Т., Васильева Н., Любимцева И., Манжарова Л., Мухамедова И., Переходюк Г., Фатеева В. и Шатаева Э. И

В отличие от погибших в Бурятии эта группа была укомплектована только профессиональными альпинисткам.

Но и гора была солиднее ‒ сам пик Ленина, который они покорили 5 августа, о чём Эльвира Шатаева не известила базовый лагерь.

Однако вскоре одна из участниц тяжело заболела, а во время спуска налетел ураган, в котором, по сообщению Шатаевой, погибли две девушки.

Смотрите также:  Письмо матери-блондинки своей дочери-блондинке... ВОТ УМОРА!

Загадок вроде нет. Но только на первый взгляд. На одном из панорамных снимков лагеря после гибели происшествия, виден стоящий на камне котелок. Как его не свалил ураган?

А ещё ‒ порванные в клочья палатки. Нет ветров, могущих порвать застёгнутую палатку. А вот человек в припадке истерии на такое способен. Но ответа, что за болезнь погубила группу, найдено не было.

Эльбрус: группа Левина

Май 1990. Олег Воронин, Одинцов, О. Булдаков, С. Фарбштейн, С. Левин. Снимок В. Лазарева.

Май 1990 года стал временем гибели шести опытных покорителей вершин. Возглавлял группу Сергей Левин, в ее составе был врач Фарбштейн.

2 мая во время акклиматизационного выхода резко ухудшившиеся метеорологические условия привели людей к решению переждать непогоду на 4,5-километровой высоте. Вырыв снежную пещеру, они вполне комфортно для высокогорья провели в ней ночь.

Следующий день тоже не способствовал спуску и оставил людей в пещере на вторую ночь. Внезапно им стало трудно дышать, Фарбштейн потерял способность двигаться, ещё один член группы находился в необычном нервном возбуждении.

Очень быстро трое погибли, двое же потеряли сознание. Один нашёл силы спуститься навстречу спасателям, сумевшим эвакуировать подававших признаки жизни, однако после спуска те всё равно погибли.

Источник