Обзор новых возможностей Office 2013

Office 2013, естественно, отличается от своего предшественника. После запуска отдельных приложений сразу же становится заметен новый внешний вид. Кроме того, были внесены некоторые концептуальные изменения, которые заметны во многих местах приложений и влияют на работу.

Прежде чем начать работу с этим пакетом программ, нужно, конечно же, купить ключ Office 2013 и ознакомиться с нововведениями, которые в равной степени затрагивают почти все приложения.

Макет, цвета и контрасты в приложениях Office 2013

Наиболее заметны изменения, внесенные в интерфейс приложений. Цветовой акцент приложений, например зеленый для Excel, синий для Word или красновато-коричневый для PowerPoint реализован гораздо более последовательно, чем в предыдущих версиях.

Также интересно, что основной цвет Outlook был изменен с оранжевого на синий.

В новой версии также есть новый шрифт для отдельных надписей в приложениях.

Лента меню получила однородный белый цвет фона, а символы стали намного бледнее, чем раньше. Некоторые символы также потеряли свой трехмерный эффект и были сведены к минимуму. Вкладки внизу также были изменены и теперь больше похожи на кнопки. Полосы прокрутки справа и ниже явно находятся на заднем плане.

Смотрите также:  Как регулировать окна и когда нужно это делать?

Панели задач в приложениях Office 2013

Еще одно фундаментальное изменение, которое проходит почти во всех приложениях Office, — это так называемые области задач, которые заменяют диалоговые окна форматирования и другие диалоговые окна для настроек и параметров.

Например, в Excel параметры из диалогового окна форматирования диаграммы перенесены в область задач. Тоже самое касается и Word.

В стандартных настройках панели задач закрепляются на правом краю приложения. Панели задач также можно перемещать, перетаскивая их мышью.

Единый интерфейс документа для всех приложений Office 2013

В предыдущих версиях отдельных приложений Office, таких как Excel и Word, у пользователя был выбор между использованием документов в окне приложения (MDI) или в отдельном окне на документ (SDI). В новой версии Office 2013 доступен только SDI (Single Document Interface). Соответственно, из настроек соответствующих приложений убрана опция «Окно на панели задач».

Смотрите также:  Особенности приготовления на мангале

Подключение к облаку в Office 2013

То, что было немного громоздким в Office 2010, в отдельных приложениях Office 2013 выдвинулось на первый план: сохранение и получение контента в облаке и из него. Будь то доступ к SkyDrive или Office 365, подключение теперь доступно на видном месте в разделе «Сохранить как».

Подключение к SkyDrive позволяет, например, синхронизировать файлы и персональные настройки на разных конечных устройствах.

Сенсорное управление в Office 2013

Приложения Office 2013 позволяют переключаться в так называемый «сенсорный режим», который значительно увеличивает расстояние между отдельными символами на ленте меню и тем самым упрощает управление пальцем.