Как выбирать и дарить цветы

С давних времен цветы были символом чего-то прекрасного. Это также самый универсальный подарок, который всегда вызывает у женщин улыбки. Цветы дарят по разным поводам: вы можете выбрать букет на 8 марта, на свидание, на день рождения. Однако собственно дарение цветка имеет свои правила, о которых далеко не всем известно.

Выбор цветов

Итак, какой цветок выбрать? Несомненно, самый популярный среди людей цветок — роза. Мы дарим его из любви, на день рождения или в других случаях. Для нас розы — это ставка на безопасность, которой мы ничего не испортим. В весенние или летние месяцы мы можем использовать, например, тюльпаны или орхидеи. Орхидеи не рекомендуется дарить срезанными, лучше, чтобы они были в горшке.

Во время отдыха в летние месяцы можно порадовать собранными вручную цветами или подсолнухами. В декабре можно подарить пуансеттию. Однако будьте осторожны, ее нужно дарить только в горшочке, поэтому в качестве подарка на день рождения этот цветок не очень подходит. Также можно порекомендовать альстромерии и каллы.

Выбор цветка может быть связан и с поводом, когда дарят этот прекрасный подарок. Например, молодым родителям после рождения ребенка часто дарят цветы с длинными лепестками, так как они являются символом нового начала и долгой жизни. Букет может состоять из:

  • подсолнухов — символов успеха,
  • ромашек, подчеркивающих невинность,
  • лилий или гербер, которые сами по себе являются идеальными для любого букета и могут быть подарены как отдельно, так и как часть цветочной композиции, составленной специально по случаю рождения ребенка.
Смотрите также:  Куда можно инвестировать?

Еще один важный повод – годовщина свадьбы. Здесь существует очень много различных традиций. Например, на седьмую годовщину можно подарить фрезию, которая является символом безусловной любви. На серебряную свадьбу часто дарят ирисы, символизирующие доверие, мудрость и настоящую любовь. Если на любой юбилей вы решите подарить розы или лилии – это будет безошибочным выбором.

Желтый цвет является символом радости и успеха. Поэтому желтые цветы часто дарят друзьям или для того, чтобы пожелать успехов при открытии нового предприятия, бизнеса или чтобы отметить начало нового жизненного этапа.

Выбор цвета цветка

Каждый цвет имеет свое значение, недаром мы чаще всего дарим своим подругам красную розу. Список цветов и их значение выглядит следующим образом:

  • Красный — любовь, страсть
  • Зеленый — надежда, щедрость
  • Синий — верность, красота
  • Желтый — выражение любви и ревность
  • Белый — чистота, невинность, но иногда и смерть
  • Розовый — симпатия
  • Пурпурный — смирение, рассудительность
  • Черный — печаль

Количество цветов

Количество цветов тоже имеет скрытый смысл. Наверняка каждый из нас знает правило, что четное количество цветов дают только на погребение. Вы точно не ошибетесь. Однако в последнее время кажется, что этого правила не так уж и часто придерживаются. Одна из причин — глобализация, ведь это правило действует не везде, в каждой стране есть свои традиции и обычаи относительно количества цветов.

Смотрите также:  Преимущества использования онлайн-каталогов

У флористов можно заказать целый букет из сотни роз. Пересчитывать их женщины в таком случае точно не станут. Однако, если мы собираемся на свидание, лучше не переборщить. Подарите женщине одну розу, желательно без оформления. Вы ведь не хотите, чтобы это выглядело так, как будто хотите подкупить ее.

Вручение цветов

В конце концов, нельзя забывать о вручении самого цветка. Это означало бы напрасную трату наших общих усилий. Цветок подается без оберточной бумаги. Исключением может быть обертка, которая входит в состав цветочного декора.

При вручении рекомендуется держать цветы в левой руке, чтобы правая рука была свободна для поздравления. С момента покупки цветка и до его передачи букет держат перед собой за стебли в левой руке цветами вниз. Этот шаг важен для того, чтобы цветы не были повреждены, а также чтобы вы не выглядели джентльменом, купившим ручку от метлы.