Что такое кордицепс и чем он полезен

Полезны ли грибы для здоровья? Существуют разные мнения по этому поводу. И хотя грибы используются в кулинарии и ценятся за свой неповторимый вкус, употреблять их в слишком больших количествах не рекомендуется. Иногда их трудно переваривать, они могут вызывать расстройства пищеварения, а также они могут быть ценной пищевой добавкой. Примером такого гриба является китайский кордицепс.

Китайский кордицепс — что это

Cordyceps sinensis – грибковый паразит, который в природе встречается на Тибетском плато. Он растет только в районах самых высоких гор Непала и Тибета, и эта редкость делает его особенно ценным. Сам гриб паразитирует на личинках моли Thitarodes. Зимой они остаются под землей. Там они также становятся хозяином грибка, который убивает личинку, чтобы питаться ею и получать питательные вещества. Несмотря на сложность получения, которая возникает из-за особых мест произрастания и роста только в определенное время года, этот гриб приобретает все большую популярность в качестве пищевой добавки из-за своих ценных свойств.

Смотрите также:  Как пользоваться декомпрессиметром

Из более чем 400 обнаруженных видов кордицепса два стали объектом медицинских исследований: Cordyceps sinensis и Cordyceps militaris. Однако большая часть этих исследований ограничена исследованиями на животных или лабораторными исследованиями. Однако их потенциальная польза для здоровья многообещающа.

Полезные свойства китайского кордицепса

Грибы кордицепса ценятся прежде всего за то, что они могут избавить наш организм от свободных радикалов, а также борятся с инфекциями и воспалениями. Они веками использовались для избавления от простуды, кашля, для лечения печени. Они помогают уменьшить последствия процессов старения и стресса, повышают жизненную энергию, являются защитным средством от многих заболеваний.

Благодаря противовоспалительным свойствам, гриб кордицепс оказывает положительное влияние на иммунную систему. Благодаря способности защищать и восстанавливать клетки, он все чаще используется для терапии рака, которая заключается в предотвращении роста опухолей с особым акцентом на такие места, как легкие или кожа. Однако до сих пор не хватает вещества, которое стабилизировало бы свойства грибов в процессе лечения онкологии.

Смотрите также:  Как правильно выбрать хорошую игрушку для ребенка

Однако это не уменьшат полезные свойства грибов укреплять иммунную систему, которую они восстанавливают до нормального состояния даже после серьезных инфекций или опасных для жизни заболеваний. То же свойство позволяет контролировать аутоиммунные заболевания, предотвращать повреждение тканей или воспаление.

Эти грибы помогают и при заболеваниях мочевыделительной системы,  поскольку они помогают избавиться от проблем с почками и эффективны для облегчения симптомов инфекции мочевого пузыря.

Печень также может почувствовать положительное действие кордицепса. Он используется при гепатите В, а также при других заболеваниях этого органа.

Китайский кордицепс — очень хороший стимулятор. Его смело можно охарактеризовать как природный энергетик. Это не только ценная поддержка при синдроме хронической усталости, с его помощью можно снять головокружение. Кроме того, он увеличивает физическую работоспособность и сексуальное желание, что делает его естественным средством от потенции.