2 веские причины есть и после 18:00, и даже после 22:00!

С такой ситуацией наверняка сталкивался каждый. Вы уже приняли душ, удобно улеглись и готовы бы окунуться в объятия Морфея, но вдруг желудок начинает заунывные песнопения. Что же делать?

Вариантов тут, конечно, только 2: пытаться игнорировать ощущение голода и уснуть либо, проклиная человеческое стремление к еде, вылезти из теплой постельки и направиться к холодильнику. А как же железное правило «Не есть после шести»?

Почему нужно есть на ночь

На самом деле есть нельзя не после 18:00, а за 2–3 часа до сна. Если вам невыносимо хочется поесть перед сном, не стоит опустошать холодильник, но и мучиться тоже нельзя — лучше выбрать правильный здоровый перекус. И для этого есть 2 уважительные причины.

Смотрите также:  Эта девушка 12 дней питалась только бананами. То, что случилось, поразительно!

Во-первых, организм, сохраняя инстинкты с пещерных времен, считает, что раз вы голодны, то вам нужно выжидать жертву. Так что нормально вы не уснете и не отдохнете, будете просыпаться от каждого шороха или дремать.

Вторая, не менее важная причина, — вы потеряете мышечную массу. Синтез белка на голодный желудок существенно замедляется, и организм будет доставать готовый белок из мышц, так что не удивляйтесь, если тренировки не приносят желаемого результата, вы быстро устаете и часто травмируетесь.

Кроме того, мышечная масса заменится жировой, так что даже при том же весе вы будете казаться толще.

Что можно есть на ночь

Конечно же, переедать на ночь ни в коем случае нельзя, ведь организм уже приготовился ко сну и переведет всё, что вы съедите, прямиком вам на талию. Поэтому к выбору ночных перекусов нужно подходить очень серьезно.

Смотрите также:  Обалденная шипучка для рук вернет им молодость даже в 60 лет

Выберите нежирное мясо или рыбу и дополните их овощами — брокколи или сельдереем. Можете взять до 30 г орехов (миндаль, фисташки или кешью), фрукты (зеленые яблоки, груши, киви, ананас), нежирные кисломолочные продукты или сыр.

Обязательно прислушайтесь к нашим советам, чтобы каждое утро чувствовать себя хорошо. Обязательно поделитесь этой статьей с подругами — пусть тоже не мучают себя!

Источник